Conhecimento

Guia de seleção de compradores de aço para ferramentas para trabalho a frio|Comparação de notas entre padrões e dicas de exportação

Aug 01, 2026 Deixe um recado

Aço para ferramentas para trabalho a frio - Guia de seleção de compradores internacionais

Muitos importadores estrangeiros, oficinas de moldes e subcontratados de tratamento térmico enfrentam desafios ao adquirir aço para ferramentas para trabalho a frio fabricado na China. As classes de aço definidas nas normas GB não podem ser diretamente trocadas por equivalentes AISI, DIN ou JIS. Pequenas diferenças na composição química e nas janelas de tratamento térmico disponíveis podem levar à falha inesperada do molde se a substituição do material for realizada sem testes.

Esta referência abrange classes de aço para ferramentas convencionais para trabalho a frio e de metalurgia do pó amplamente utilizadas. Além dos dados de composição química, dureza e tratamento térmico, adicionamos orientações práticas de aquisição para compradores estrangeiros para agilizar seu processo de seleção de materiais.

1. Visão geral do aço para ferramentas para trabalho a frio

Os aços para ferramentas para trabalho a frio são desenvolvidos para operações conduzidas em temperatura ambiente, incluindo corte, estampagem, extrusão a frio, descabeçamento a frio e compactação de pó. Eles podem ser divididos em duas categorias principais para fornecimento prático:

  • Aço para trabalho a frio fundido em lingote convencional: O1, A2, D3, D2, 9CrWMn, Cr12MoV. Econômico para tiragens de produção geral a médio volume.
  • Aço para trabalho a frio para metalurgia do pó (PM): DC53, Vanadis 4, série ASP. Maior pureza, tenacidade equilibrada e resistência ao desgaste, adequada para moldes de precisão de alta demanda.

2. Dados de composição química padrão cruzado

As tabelas de comparação de classes abaixo listam faixas químicas típicas para materiais de padrão cruzado comuns. Tenha sempre em mente que classes nominais equivalentes não são totalmente intercambiáveis. As variações da liga afetarão a usinabilidade e os resultados finais do tratamento térmico.

Aço comum para ferramentas de uso geral, endurecido em óleo, amplamente adotado para pequenas matrizes de dobra e ferramentas simples de corte.

Sistema Órgão Emissor Formato de nota típico Cobertura
AISI/ASTM AISI/ASTM Internacional AISI D2, D3, A2, O1, W1, M2, M35 América do Norte
DIN / W.Nr. DIN (Alemanha) 1.2379, 1.2601, 1.2510, 1.3343 Europa
EN ISO 4957 CEN/ISO X153CrMoV12, X100CrMoV5 Europa / Global
JIS JIS (Japão) SKD11, SKS3, SKH-9, SKH-55 Japão / Ásia
GB SAC (China) Cr12MoV, 9CrWMn, W6Mo5Cr4V2 China
Bobagem BSI (Reino Unido) BD2, BO1, BM2 Reino Unido / Comunidade

A2/1.2363/SKD12

Aço endurecido ao ar com baixa distorção após têmpera, preferido para ferramentas de precisão com requisitos rígidos de tolerância dimensional.

AISI/ASTM DIN W.Nr. EN ISO 4957 JIS GB/China Notas
O1 1.251 100MnCrW4 SKS3 9CrWMn Endurecimento em óleo, baixa distorção
A2 1.2363 X100CrMoV5 SKD12 Cr5Mo1V Endurecimento ao ar, desgaste médio
D2 1.2379 X153CrMoV12 (SKD11) Cr12Mo1V1 Alto C alto Cr, alto desgaste
D3 1.208 X210Cr12 SKD1 Cr12 Alto C alto Cr, desgaste máximo
D6 1.2436 X210CrW12 – Cr12W Variante com rolamento de tungstênio
H11 1.2343 X37CrMoV5-1 SKD6 4Cr5MoSiV Trabalho a quente (fora do escopo)
H13 1.2344 X40CrMoV5-1 SKD61 4Cr5MoSiV1 Trabalho a quente (fora do escopo)
M2 1.3343 HS6-5-2 SKH-9 W6Mo5Cr4V2 Aço rápido
M35 1.3243 HS6-5-2-5 SKH-55 W6Mo5Cr4V2Co5 Co-rolamento HSS
W1 1.1525 C80W1 SK1/SK2 T8 / T10 Carbono endurecedor de água
– 1.2601 X165CrMoV12 SKD11 Cr12MoV Aprox. equivalente

D3/1.2080/SKD1

Aço com alto teor de carbono e alto cromo com foco na resistência ao desgaste, utilizado para moldes que operam sob condições abrasivas severas.

Elemento AISI D2 (ASTM A681) DIN 1.2379 JIS SKD11 GB Cr12Mo1V1
C 1.40 – 1.60 1.45 – 1.60 1.40 – 1.60 1.40 – 1.60
Si 0.10 – 0.60 0.20 – 0.60 Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,60
Mn 0.20 – 0.60 0.20 – 0.60 Menor ou igual a 0,60 Menor ou igual a 0,60
Cr 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 12.50
Mo 0.70 – 1.20 0.70 – 1.00 0.80 – 1.20 0.70 – 1.10
V 0.50 – 1.10 0.70 – 1.00 0.20 – 0.50 0.50 – 0.90
P Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
S Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030

D2/1.2379/SKD11 e Cr12MoV

Geralmente solicitado por compradores estrangeiros. Cr12MoV (classe GB chinesa) compartilha conteúdo de cromo semelhante ao D2, mas oferece desempenho diferente após o revenido. A substituição direta sem testes não é recomendada.

AISI/ASTM DIN W.Nr. EN ISO 4957 JIS GB/China Notas
O1 1.251 100MnCrW4 SKS3 9CrWMn Endurecimento em óleo, baixa distorção
A2 1.2363 X100CrMoV5 SKD12 Cr5Mo1V Endurecimento ao ar, desgaste médio
D2 1.2379 X153CrMoV12 (SKD11) Cr12Mo1V1 Alto C alto Cr, alto desgaste
D3 1.208 X210Cr12 SKD1 Cr12 Alto C alto Cr, desgaste máximo
D6 1.2436 X210CrW12 – Cr12W Variante com rolamento de tungstênio
H11 1.2343 X37CrMoV5-1 SKD6 4Cr5MoSiV Trabalho a quente (fora do escopo)
H13 1.2344 X40CrMoV5-1 SKD61 4Cr5MoSiV1 Trabalho a quente (fora do escopo)
M2 1.3343 HS6-5-2 SKH-9 W6Mo5Cr4V2 Aço rápido
M35 1.3243 HS6-5-2-5 SKH-55 W6Mo5Cr4V2Co5 Co-rolamento HSS
W1 1.1525 C80W1 SK1/SK2 T8 / T10 Carbono endurecedor de água
– 1.2601 X165CrMoV12 SKD11 Cr12MoV Aprox. equivalente

DC53 (aço para trabalho a frio grau PM Daido)

Reconhecido como uma alternativa aprimorada ao SKD11, apresentando resistência notavelmente maior. É muito utilizado para matrizes progressivas e peças que requerem processamento Wire-EDM.

Elemento AISI D2 (ASTM A681) DIN 1.2379 JIS SKD11 GB Cr12Mo1V1
C 1.40 – 1.60 1.45 – 1.60 1.40 – 1.60 1.40 – 1.60
Si 0.10 – 0.60 0.20 – 0.60 Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,60
Mn 0.20 – 0.60 0.20 – 0.60 Menor ou igual a 0,60 Menor ou igual a 0,60
Cr 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 12.50
Mo 0.70 – 1.20 0.70 – 1.00 0.80 – 1.20 0.70 – 1.10
V 0.50 – 1.10 0.70 – 1.00 0.20 – 0.50 0.50 – 0.90
P Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
S Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030

Série de aço para metalurgia do pó Vanadis e ASP

Classes PM premium para produção contínua em alta velocidade, adequadas para trabalhos de conformação de aço inoxidável e titânio.

Processo Parâmetro Alvo
Recozimento (suave) 840 – 870 graus, resfriamento lento Menor ou igual a 255 HBW
Austenitização 1010 – 1050 graus –
Têmpera Ar ou óleo (preferencialmente vácuo) –
Têmpera (baixa temperatura) 180 – 200 graus × 2 horas 60 – 62 HRC
Têmpera (alta temperatura) 510 – 540 graus × 2 h × 2 ciclos 58 – 60 HRC
Alívio do estresse 600 – 650 graus após usinagem de desbaste –

3. Tratamento térmico e referência de dureza

Todos os parâmetros de recozimento, têmpera e revenido mostrados abaixo servem como valores de referência típicos. A dureza real alcançável depende do equipamento do forno, da espessura da peça e das condições de resfriamento. Os indicadores técnicos finais deverão seguir o certificado de teste de usinagem fornecido pelo fabricante do aço.

Processo Parâmetro Alvo
Recozimento (suave) 840 – 870 graus, resfriamento lento Menor ou igual a 255 HBW
Austenitização 1010 – 1050 graus –
Têmpera Ar ou óleo (preferencialmente vácuo) –
Têmpera (baixa temperatura) 180 – 200 graus × 2 horas 60 – 62 HRC
Têmpera (alta temperatura) 510 – 540 graus × 2 h × 2 ciclos 58 – 60 HRC
Alívio do estresse 600 – 650 graus após usinagem de desbaste –

4. Comparação de desempenho de materiais

A seleção do material requer equilíbrio entre tenacidade, resistência ao desgaste, usinabilidade e estabilidade dimensional. Classes de alta resistência ao desgaste geralmente apresentam tenacidade reduzida, aumentando o risco de trincas em cantos vivos e seções finas do molde.

Propriedade Classificação (1–5) Comentário
Resistência ao desgaste ★★★★★ O melhor da categoria para trabalho a frio
Resistência ★★★☆☆ Inferior a SKD11/DC53
Temperabilidade ★★★★★ Endurece ao ar até Ø100 mm
Usinabilidade (recozida) ★★★☆☆ Os carbonetos reduzem a vida útil da ferramenta
Estabilidade dimensional ★★★★☆ Vácuo HT recomendado
Soldabilidade ★★☆☆☆ Não recomendado

5. Seleção de notas com base na aplicação

  • Ferramentas gerais para corte, dobra e baixo volume: O1, 9CrWMn
  • Moldes de precisão que exigem distorção mínima de tratamento térmico: A2
  • Estampagem de longa duração com forte desgaste abrasivo: D2, Cr12MoV
  • Matrizes progressivas, usinagem Wire-EDM, demanda de alta tenacidade: DC53
  • Extrusão a frio para cargas pesadas, produção em massa de componentes de alta resistência: Vanadis 4, aço PM série ASP

6. Notas principais sobre compras internacionais

Esta seção cobre os riscos práticos que a maioria dos compradores estrangeiros encontra ao importar aço para ferramentas para trabalho a frio da China, raramente mencionados nas folhas de dados padrão do fabricante.

6.1 Riscos de equivalência de notas

Não existe correspondência direta entre os tipos de aço GB e as especificações AISI/DIN. A seleção de materiais apenas com base em nomes de classes semelhantes geralmente resulta em danos prematuros ao molde.

6.2 Documentação Necessária

A maioria dos importadores ocidentais exige certificados de teste de moinho em conformidade com EN 10204 3.1. Confirme a disponibilidade dos documentos com seu fornecedor antes de fazer pedidos formais.

6.3 Diferenças no Tratamento Térmico

Os processos de produção adotados pelas siderúrgicas chinesas diferem dos das marcas premium europeias. Ajuste os ciclos de revenimento de acordo se estiver mudando de material Uddeholm, Bohler ou ASSab para aço equivalente chinês.

6.4 Conformidade de Exportação

Confirme a classificação do código HS, o certificado de origem e os requisitos de inspeção pré-embarque antes da produção para evitar atrasos na alfândega de destino.

7. Perguntas frequentes

O Cr12MoV pode substituir diretamente o AISI D2?

Embora os dois tipos tenham conteúdo comparável de cromo, os níveis de carbono e molibdênio são diferentes. O comportamento e a resistência do tratamento térmico não podem corresponder perfeitamente. Testes experimentais são necessários para qualquer substituição.

O DC53 é uma escolha melhor que o SKD11 para matrizes de estampagem progressiva?

Na maioria dos cenários de matriz progressiva, o DC53 oferece maior tenacidade e reduz o risco de rachaduras durante o Wire-EDM, tornando-o uma opção de atualização popular em comparação com o SKD11 padrão.

Quais documentos devo solicitar ao importar aço para ferramentas da China?

Os documentos prioritários incluem EN 10204 3.1 Certificado de Teste de Moinho, fatura comercial, lista de embalagem e certificado de origem. Relatórios de inspeção adicionais podem ser providenciados mediante solicitação.

Qual é a diferença entre aço para trabalho a frio endurecido ao ar e endurecido a óleo?

O aço endurecido em óleo, como o O1, requer resfriamento do óleo após a têmpera. Classes de endurecimento ao ar, como A2, esfriam naturalmente ao ar, trazendo menor distorção e maior custo de matéria-prima.

Solicite suporte técnico adicional

Se você precisar de planilhas de dados detalhadas, suporte para amostras de materiais ou cotação formal de aço para ferramentas para trabalho a frio, sinta-se à vontade para entrar em contato com nossa equipe. Podemos sugerir classes adequadas de acordo com suas condições de trabalho e orçamento-alvo.

Enviar inquérito