Aço de alta velocidade

Seu fornecedor profissional de aço rápido

Sichuan Liaofu Companhia de Aço Especial., Ltd

em 2001

Companhia de Aço Especial Sichuan Liaofu. , Ltd foi fundada em 2001, especializada na produção de aço especial e estoque como principal negócio.

Em 2005

Enquanto isso, começamos a expandir os mercados externos e obtivemos a licença de exportação nacional e o certificado aduaneiro desde 2005

productcate-605-350

Em 2004

o presidente da nossa empresa, Sr. Mike Guo, adquiriu um lote de equipamentos avançados para a produção de produtos laminados a quente e forjados.

em 2009

Para satisfazer as extensas demandas dos clientes, criamos um departamento de vendas para metais raros, como titânio e cobre em 2009.

 

 

Casa 123 Úlitima página 1/3
productcate-750-750
Soluções poderosas para o crescimento dos negócios

Aço rápido (SHSou HS) é um aço ferramenta com alta dureza, alta resistência ao desgaste e alta resistência ao calor, também conhecido como aço ferramenta de alta velocidade ou aço frontal. O aço rápido tem bom desempenho de processo, boa resistência e tenacidade, por isso é usado principalmente para fabricar ferramentas complexas de corte de metal resistentes a impactos e bordas finas, e também pode fabricar rolamentos de alta temperatura e moldes de extrusão a frio.

A composição deaço rápido (HSSou HS) geralmente compreende elementos de liga como tungstênio, molibdênio, cromo, vanádio e cobalto. Esses elementos desempenham um papel crucial na melhoria das propriedades mecânicas, aumentando significativamente a dureza e melhorando a resistência ao desgaste. O processo de tratamento térmico refina ainda mais esses atributos, endurecendo o material e garantindo que ele mantenha a tenacidade adequada para aplicações práticas.

Vários tipos de aço rápido e composição química
Aço rápido universal Composição química
Mo Cr Si Mn P  
W18Cr4V
(18-4-1)
0.70
~0.80
17.5
~19.0
Menor ou igual a 0,30 3.80
~4.40
1.00
~1.40
0.20
~0.40
0.10
~0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
W9Mo3Cr4V
(9-3-4)
0.77
~0.87
8.50
~9.50
2.70
~3.30
3.80
~4.40
1.30
~1.70
0.20
~0.40
0.20
~0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
W6Mo5Cr4V2
(6-5-4)
0.80
~0.90
5.50
~6.75
4.50
~5.50
3.80
~4.40
1.75
~220
0.20
~0.45
0.15
~0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
CW6Mo5Cr4V2
(Alto carbono 6-5-4-2)
0.95
~1.05
5.50
~6.75
4.50
~5.50
3.80
~4.40
1.75
~220
0.20
~0.45
0.15
~0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
W2Mo9Cr4V2
(2-9-4)
0.97
~1.05
1.40
~2.10
8.20
~9.20
3.50
~4.00
1.75
~2.25
0.20
~0.55
0.15
~0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
9W18Cr4V
(Alto carbono 18-4-1)
0.90
~1.00
17.5
~19.0
Menor ou igual a 0,30 3.80
~4.40
1.00
~1.40
Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
W14Cr4VMnRE 0.80
~0.90
13.2
~15.0
Menor ou igual a 0,30 3.50
~4.00
1.40
~1.70

Menor ou igual a 0,50
 
0.35
~0.55
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 0.07
W12Cr4V4Mo
(12-4-4)
1.20
~1.40
11.5
~13.0
0.90
~1.20
3.80
~4.40
3.80
~4.40
Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 -
Aço rápido de alta produtividade Composição química (fração de massa)  
Mo Cr Co. Si Mn S
W6Mo5Cr4V3
(6-5-4-3)
1.00~
1.10
5.00~
6.75
4.75~
6.75

3.75~
4.50

2.25~

2.75

- 0.20~
0.45
0.15~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
CW6Mo5Cr4V3
(Alto carbono 6-5-4-3)
1.15~
1.25
5.00~
6.75
4.75~
6.75
3.75~
4.50
2.75~
3.25
- 0.20~
0.45
0.15~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
W6Mo5Cr4V2Co5
(6-5-4-2-5)
0.80~
0.90
5.50~
6.50
4.50~
5.50
3.75~
4.50
1.75~
2.25
4.50~
5.50
0.20~
0.45
0.15
0.40~
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
W18Cr4VCo5
(18-4-1-5)
0.70~
0.80
17.5~
19.0
0.40~
1.00
3.75~
4.50
0.80~
1.20
4.25~
5.75
0.20~
0.40
0.10~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
W1 8Cr4V2Co8
(18-4-2-3)
0.75~
0.65
17.5~
19.0
0.50. ~
1.25
3.75~
5.00
1.80~
2.40
7.00~ 
9.50
 
0.20~
0.40
0.20~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030
W12Cr4V5Co5
(12-4-5-5)
1.50~
1. .60
11.75 ~
13.00
Menor ou igual a 1.00 3.75~
5.00
4.50~
5.25
4.75~
5.25
0.15~
0.40
0.15~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030

 

Tipo superduro de alta produtividade Composição química
C W Mo Cr V Si Mn S P outros
W6Mo5Cr4V2AI
(501).
1.05 ~
1.20
5.50~
6.75
4.50~
5.50
8.80~
4.40
1.75~
2.20
0.20~
0.60
0.15~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Al: 0,80~1,20
W2Mo9Cr4VCo8
(2-9-4-1-8)
1.05 ~
1.15
1.15~
1.85
9.00~
10.00
3.50~
4.25
0.95~
1.35
0.15~
065
0.15~
0.40
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Co: 7,75~8,75
W7Mo4Cr4V2Co5
(7-4-4-2-5)
1.05 ~
1.15
6.25~
7.00
3.25~
4.25
8.75~
4.50
1.75~
2.25
0.15~
0.50
0.20~
0.60
Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Co: 4,75~5,75
W10Mo4Cr4V3AI
(5F-6)
1.30 ~
1.45
9.00~
10.50
3.50~
4.50
3.80~
4.50
2.70~
3.20
Menor ou igual a 50 Menor ou igual a 0,50 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Al: 0,70~1,20
W6Mo5Cr4V5Si
(LB201)
1.55 ~
1.65
5.50~
6.50
5.00~
6.00
8.80~
4.40
4.20~
5.20
1.00~
1.40
Menor ou igual a 0,40 Menor ou igual a 0,030 Menor ou igual a 0,030 Nota: {{0}}.2~0,5
Al: {{0}}.3~0,7
Diferentes tipos de aço rápido comum

Aço rápido molibdênio M2 

● Comparação de marcas:
China japonês França (ERASTEEL) Estados Unidos Alemanha
W6Mo5Cr4V2 SKH51 EM2 M2 1.3343
● Composição química (%):
C Mn Si Cr Mo V P S
0.80~0.90 0.25~0.40 0.15~0.35 3.80~4.50 4.80~5.80 1.80~2.30 6.00~7.00 <0.025 <0.010
● Recursos: Ferramentas de corte geral com boa resistência ao desgaste e alta tenacidade, aço rápido para vários moldes
● Usar: para fazer grandes cargas, formas complexas, ferramentas valiosas (como raspadores, engrenagens, fresas, brocas, facas de rosqueamento, etc.) matriz de forjamento a frio, máquina de corte de ferramentas de forjamento, matriz formadora de cabeça
● Temperatura de tratamento térmico e método de referência: Recozimento:aquecimento a 800 graus a 850 graus e, em seguida, resfriamento lento;
Têmpera:aquecimento a 1160°C-1220C, têmpera em óleo ou banho quente;
Temperamento:aquecimento a 550C ~ 580C e, em seguida, resfriamento a ar.
Condição de fornecimento:SHB255 recozido, barra redonda ou folha
Condição de fornecimento: SHB255 recozido, barra redonda ou folha

 

Molibdênio, aço rápido cobalto M35

● Comparação de marcas
França (ERASTEEL) Japão (JIS) Americano (AISI) Áustria (BOHLER)
EM35 SKH55 M35 S705
Composição química (%):
C Mn Si Cr Mo V W P S Co.
0.88~0.95 <0.40 <0.40 3.80~4.50 4.75-5.20 1.75~2.00 6.00-7.00 <0.030 <0.030 4.60
-5.00
●Características:
 
alta dureza ao calor vermelho, alta resistência à abrasão e capacidade de corte, alta tenacidade ao impacto, grão fino e uniforme, alta tenacidade
● Aplicação: Indústria de ferramentas: raspador, fresa, fresa, broca, etc.
Indústria de forjamento: Molde de forjamento
Indústria de parafusos: matriz formadora de cabeça hexagonal, torneira dentária, punção
● Temperatura de tratamento térmico e método de referência: Recozimento: temperatura 800~880*C, resfriamento do forno 10~20*C/Hr até cerca de 600 graus, dureza abaixo de HB269:
Alívio de estresse: Temperatura 650 ~ 750 graus, resfriamento do forno
Têmpera:
Pré-aquecimento 1: Temperatura 550~600C, a cada 25mm por 30 minutos
Pré-aquecimento 2: Temperatura 850 ~ 900C, a cada 1 mm por 20 ~ 30 segundos
Pré-aquecimento 3: Temperatura 1050-1100C, a cada 1 mm, mantenha 20-30 segundos, adequado para peças grandes e complexas
Austenização: Temperatura 1170~1240C, cada 1mm mantida por 10~15 segundos
Meio de têmpera: óleo, banho quente, ar ou gás;
Têmpera: Temperatura 540 ~ 570C, mantenha por 60 minutos a cada 25 mm, tempos de têmpera mais de 3 vezes, dureza HRC64 ou mais

 

Molibdênio, aço rápido cobalto M42

● Comparação de marcas
França (ERASTEEL) Japonês (JIS) Americano (AISI) Áustria (BOHLER)
EM42 SKH59 M42 S500
● Composição química (%)
C Mn Si Cr Mo V W P S Co.
1.00 ~ 1.15 < 0.40 < 0.65 3.50 ~ 4.50 9.00-10.00 0.95 ~ 1.35  1.15~ 1.85 <0.030 <0.030 7.50
~8.50
●Características: alta dureza ao calor vermelho, alta resistência à abrasão e capacidade de corte, alta tenacidade ao impacto, grão fino e uniforme, alta tenacidade
● Aplicação: Indústria de ferramentas: raspador, fresa, fresa, broca, etc.
Indústria de forjamento: Molde de forjamento
Indústria de parafusos: matriz formadora de cabeça hexagonal, torneira dentária, punção
●Temperatura de tratamento térmico e método de referência: Recozimento: Temperatura 800-880 grau, resfriamento a cerca de 600*C no forno 10-20 graus Hr, dureza abaixo de HB269:
Alívio de estresse: Temperatura 650 ~ 750 graus, resfriamento do forno
Têmpera:
Pré-aquecimento 1: Temperatura 550~600C, a cada 25mm por 30 minutos
Pré-aquecimento 2: Temperatura 850 ~ 900C, a cada 1 mm por 20 ~ 30 segundos
Pré-aquecimento 3: Temperatura 1050 ~ 1100C, a cada 1 mm para manter 20 ~ 30 segundos, adequado para peças grandes e complexas
Austenitização: Temperatura 1170~1220C, cada 1mm mantida por 10~15 segundos
Meio de têmpera: óleo, banho quente, ar ou gás;
Temperamento:
Temperatura 540 ~ 570 * C, a cada 25 mm para manter mais de 60 minutos, tempos de revenimento superiores a 3 vezes, dureza HRC66 ou mais

 

Aço rápido em pó

● Comparação de marcas
Estados Unidos Échermann, França Berle, Áustria Suécia-Semberle
A23 ASP 2023   ASP-23
A30 ASP 2030 S590 ASP-30
A60 ASP 2060   ASP-60
● Composição química (%):
Nota C Cr Mo V W Co.
A23 1.28 4.20 5.00 3.10 6.40  
A30 1.30 4.20 5.00 3.10 6.40   8.30
A60 2.30 4.10 7.00 6.50 6.40   10.3
●ASP 2023
1. Recursos: Estrutura fina uniforme de metal duro de alta tenacidade, propriedades mecânicas horizontais e verticais
2. Uso: Ferramentas de corte: brocha, fresa, fresa, macho, broca especial, etc.
Ferramentas de formação: rolo de trabalho de ligação a frio, haste de perfuração, cone, molde de embalagem IC, matriz de forjamento a frio de 1 temperatura
Outros: matriz de estampagem de precisão, faca de corte
●ASP 2030
Características:
 
Alta tenacidade e resistência ao calor, estrutura fina e uniforme de metal duro, propriedades mecânicas horizontais e verticais
Usar: ferramentas de corte: brocha, cortador de fresa, fresa de topo, cortador de raspagem, rosqueamento, broca especial e outras ferramentas de estampagem: conformação a frio, conformação de pó,
Aplicação de matriz de perfuração e corte de precisão: matriz hexagonal inteira, matriz de forjamento em temperatura fria
Outros: matriz de embalagem IC, faca de corte, tesoura de corte, laminação a frio
●ASP 2060

Características:

Estrutura fina uniforme de metal duro de alta resistência e resistência ao desgaste, propriedades mecânicas horizontais e longitudinais
Usar: ferramentas de corte: broche, cortador de fresagem, dentes Rosqueamento, broca especial e outras ferramentas de conformação: rolo de trabalho de encadernação a frio, haste de perfuração, cone Outros: matriz de estampagem de precisão, faca de laje
Temperatura de tratamento térmico e método de referência:
Grau de aço Temperatura de têmpera Temperatura de têmpera X vezes Dureza (HRC)
A23 1100-1180*C 560-580Cx3 60-65
1175-1220 grau 550-570Cx3 64-66
A30 1050-1180C 560-580 Cx3 62-65
1180-1220C 560-580 Cx3 65-67
1180-1220C 540-560 Cx3 67-68
A60 1180-1200C 540-560 Cx3 67-70

 

Aço rápido GV3 one - macho especial
O aço rápido GV3 para a nova geração de machos, matrizes e ferramentas de rosca de grau especial, é a empresa francesa de aço rápido Ehrmann após anos de esforços em 2004, com o objetivo de substituir os tradicionais materiais de aço rápido M2, M35. GV3 é um aço à base de vanádio desenvolvido para preencher a lacuna de desempenho e capacidade de retificação entre os aços rápidos tradicionais e em pó. Sua composição química sintetiza efetivamente as propriedades dos elementos de liga, proporcionando alta resistência ao desgaste e boa tenacidade. Após o uso de muitos fabricantes de machos, descobriu-se que o material GV3 excede completamente os materiais de aço rápido M2 e M35 em muitos aspectos e é atualmente um material de macho ideal.

Composição química (% em peso) Número de aço CCrMoWV GV31.203.905.207002.70 Padrão de material Europa: HS 7-5-3 Alemanha: WN3347

1, cerca de 3% de vanádio e carboneto menor, com alta resistência ao desgaste e desempenho superior da ferramenta
2, alta dureza, têmpera até HRC67 (equivalente a M9V ou M35, mais superior que M3:2) 3, boa tenacidade e resistência ao impacto (equivalente a M35 ou M3:2, mais superior que M9V)
4, cerca de 3% de vanádio e baixo teor de nitrogênio (menos de 6 0 ppm), bem como a mais recente tecnologia de limpeza, garantem que o GV3 tenha melhor resistência ao desgaste do que o M9V, tamanho de suprimento M35 @ 0,2 mm -@ 200 mm

 

Aço rápido C8 especial para bacamarte vertical

C8 é um tipo de aço rápido com furação para fresa de topo, que possui boa resistência a altas temperaturas e alta dureza, além de possuir tenacidade e propriedades de flexão superiores. Devido ao seu desempenho superior, tem sido reconhecido e utilizado em grandes quantidades na indústria estrangeira de fresas finais.

 

Composição química (% em peso)

Classe de aço C Cr Mo W Co. V
C8 1.05 4.00 6.00 5.00 7.80 1.60

Padrão
Europa: SH 6-5-8

 

Como um dos principais fabricantes e fornecedores de aço rápido na China há 20 anos, convidamos você a comprar aço rápido fabricado na China aqui em nossa fábrica. Todos os produtos são de alta qualidade e preço competitivo.